Пятница, 19 апреля, 2024
Без рубрики

Часто задаваемые вопросы

Зубная нить: как пользоваться и зачем?

Зубная нить – самое эффективное средство для удаления пищи из межзубных пространств. Зубная щетка с подобной задачей, как правило не справляется, что зачастую приводит к образованию кариеса в местах контакта зубов друг с другом, а также в местах прилегания десны к зубу.

Зубную нить — купить и просто использовать?
Как правило, этого не достаточно. Необходимо делать это правильно:

Когда зубы уже почищены щеткой, мы отрезаем 30-40 см нити. Затем, нам нужно намотать ее концы на средние пальцы рук – так, чтобы длина нити между ними была около 6 см; натянуть нить, придерживая ее указательными пальцами, и аккуратно ввести между зубами.
На один из пальцев сделайте намотку нити, достаточную для того, чтобы нить не спадала, остальную часть намотать на другой палец. После чистки каждого проема, использованную часть нити наматываем на палец с меньшей намоткой и продолжаем чистку.

При охвате зуба нитью – она должна образовывать как бы букву С. Осторожно, пилящими движениями продвигайте нить снизу вверх от самого основания зуба. Когда все зубы и все промежутки будут обработаны нитью, следует прополоскать полость рта ополаскивателем или обычной теплой водой.

Когда применять зубную нить — до или после чистки зубов?
Использование нити перед чисткой зубов дает чувство ложной защищенности, что может привести к уменьшению тщательности очистки зубной щеткой.

Применение нити после чистки поможет проникнуть фтору и другим компонентам зубной пасты в промежутки между зубами.

Нить следует применять каждый вечер, чтобы удалить все частички пищи, попавшие в полость рта за все часы бодрствования.

4 причины регулярно менять зубную щетку!

Зачем менять зубную щетку?
Когда щетка перестает держать разработанную форму, она больше не может эффективно удалять налет с Ваших зубов!

Подавляющее большинство людей меняет зубную щетку тогда, когда она приходит в совершенную негодность, становясь похожей на «лохматого монстра». Подобный подход может привести к тому, что владелец такой зубной щетки не только не будет получать пользы от чистки зубов, но и даже будет причинять вред здоровью полости рта.

Износ щетинок зубной щетки
Торчащие во все стороны изношенные щетинки не имеют возможности проникать в труднодоступные места, а значит вычищают зубной налет не полностью.

Зубная щетка — влияние на пищеварение
После долгого использования на щетинках и основании щетки появляются микротрещины. В микротрещины и шероховатости попадают микроорганизмы из зубных отложений и частицы пищи. Эти две составляющих отлично друг с другом уживаются в благоприятных условиях влажной теплой ванной комнаты, создавая целые колонии с патогенной микрофлорой.

Это может влиять как на образование заболеваний полости рта, так и являться одной из причин проблем с пищеварением, так как представители колонии периодически могут попадать в желудок.

Как не травмировать полость рта с помощью зубной щетки?
Щетинки от износа становятся более жесткими, травмируют нежную слизистую оболочку полости рта, занося микробы в ранки и трещинки что может привести к образованию воспалительного процесса околозубных тканей.

Замена зубной щетки после болезни
После того, как Вы переболели простудным, вирусным заболеванием, гриппом или инфекцией полости рта — также следует сменить зубную щетку. Скрывающиеся в щетинках патогены могут привести к повторному заражению.

9 советов, как подготовить ребенка к лечению зубов

Познакомьте ребенка с детским стоматологом заранее!
Знакомство следует начать с одного или нескольких профилактических осмотров, на которых врач познакомится с ребенком и установит доверительный контакт, расскажет какие инструменты есть у врач, наглядно покажет и “покатает” на кресле.

Поиграйте дома с ребенком в стоматолога.
Это может быть как ролевая игра (сначала вы доктор, а ребенок пациент, затем наоборот), так и лечение игрушек.

Посмотрите с малышом обучающие мультики про зубы.
Обсудите поведение героев и помогите ребенку сделать правильный вывод: обязательно нужно лечить зубки!

Пообещайте ребенку награду.
Чтобы ваш ребенок на приеме у стоматолога не расплакался и внезапно передумал лечить зубы, можно заранее что-то ему пообещать. В этом случае важно дать ребенку понять, что главный подарок – это его здоровые зубы.

Ни в коем случае не наказывайте его за нежелание идти к стоматологу.
До похода к врачу обязательно приведите отношения с ребенком в доброжелательное русло, вы не должны идти туда, будучи в ссоре. Придя, скажите доктору, что вы привели очень воспитанного и терпеливого ребенка. Тем самым ребенок постарается соответствовать вашим ожиданиям и не подвести вас.

Расскажите стоматологу об увлечениях ребенка перед визитом
Можете предупредить врача, чем увлекается малыш, чтобы он смог поговорить с маленьким пациентом на общие темы и тем самым отвлечь его от страхов перед лечением.

Будьте спокойны сами.
Дети очень чувствуют родителей, в особенности маму. Пусть визит к стоматологу будет для вас как что-то обыденное. Иначе нервозность может передаться и ребенку.

Лечите зубы с ребенком вместе с близкими в один день!
Постарайтесь взять с собой к зубному брата, сестру, друга. Детям легче посещать врача в компании близких. К тому же он может просто постесняться плакать и плохо себя вести, чтобы сохранить лицо перед другими детьми

Покажите личный пример
Личный пример – это все-таки лучшее из придуманных средств воспитания детей. Не показывайте своего страха перед врачами, пусть ребенок знает, что вы регулярно посещаете стоматолога.

Приходите на прием к стоматологу вместе — так малышу будет спокойнее.

Мифы про удаление зубов

Миф 1. Сохранять зуб до последнего.
Сохранение зубов — это один из главных приоритетов в стоматологии. Удаление зуба — это крайняя мера, но есть ситуации, когда этого не избежать!

Важно понимать, что в некоторых клинических случаях промедление с удалением зуба может привести к усугублению воспалительного процесса, разрушению костной ткани и другим последствиям, что в дальнейшем чревато дополнительными операциями и затратами пациента для восстановления зубного ряда и здоровья в целом.

Миф 2. Удаление зуба — это больно!
Как любая операция, удаление зуба связано с повреждением мягких тканей, что может быть неприятно.

На сегодняшний день, современные анестезирующие средства, позволяют привести к нулю все неприятные ощущения. Сегодня удаление — простая и безболезненная процедура.

Миф 3. Можно удалить зуб и жить без него дальше.
Зубочелюстная система — это единая система. Выведение из строя любого элемента кардинально влияет на всю систему. Крайне не рекомендуется оставлять пустое место в зубном ряду, так как это может привести к следующим последствиям:

Костная ткань, в которой находился корень зуба, со временем начнет атрофироваться и терять объем

Другие зубы начнут изменять положение, что всегда приводит к изменению прикуса и проблемам с различными системами организма.